Se connecter
Champ. Départ. SENIORS MASCULINS

Champ. Départ. SENIORS MASCULINS


Toute l'association

- Championnat départemental SENIOR MASCULIN INDIVIDUEL

  • Lieu : Champdeniers et Montplaisir
  • Date : 10 et 11 mars 2018
  • Qualificatif au Championnat Territorial du 19 mai à ST YRIEIX pour 16 équipes
  • Qualificatif au Championnat de France des 7 & 8 juillet à FRÉJUS (83) pour 1 joueur
  • Liste des 309 EQUIPES
  • Tirage des POULES
  • RESULTATS

 - Championnat départemental SENIOR MASCULIN DOUBLETTES

1° QUALIFICATIF pour 32 équipes :

2° QUALIFICATIF pour 32 équipes :

FINALES  :

  • Lieu : Mauléon
  • Date : 21 et 22 avril 2018
  • Qualificatif au Championnat Territorial du 13 mai à ST YRIEIX pour 8 équipes
  • Qualificatif au Championnat de France des 8 & 9 septembre à QUILLAN (11) pour 1 équipe
  • Liste des 64 EQUIPES
  • Tirage des POULES
  • RESULTATS

- Championnat départemental SENIOR MASCULIN TRIPLETTES

  • Lieu : Vasles
  • Date : 7 et 8 avril 2018
  • Qualificatif au Championnat Territorial du 10 mai à ST YRIEIX pour 8 équipes
  • Qualificatif au Championnat de France des 1er et 2 septembre à STRASBOURG (67) pour 1 joueur
  • Liste des 136 EQUIPES
  • Tirage des POULES
  • RESULTATS

- Championnat départemental SENIOR FÉMININ INDIVIDUEL

  • Lieu : Champdeniers et Montplaisir
  • Date : 10 et 11 mars 2018
  • Qualificatif au Championnat Territorial du 13 mai à ST YRIEIX pour 16 joueuses
  • Qualificatif au Championnat de France des 8 et 9 septembre à QUILLAN (11) pour 1 joueuse
  • Liste des 81 EQUIPES
  • Tirage des POULES
  • RÉSULTATS

- Championnat départemental SENIOR FÉMININ DOUBLETTES

  • Lieu : Mauléon
  • Date : 21 et 22 avril 2018
  • Qualificatif au Championnat Territorial du 19 mai à ST YRIEIX pour 8 équipes
  • Qualificatif au Championnat de France des 7 et 8 juillet à FRÉJUS (83) pour 1 équipe
  • Liste des 59 EQUIPES
  • Tirage des POULES
  • RÉSULTATS

- Championnat départemental SENIOR FÉMININ TRIPLETTES

  • Lieu : Vasles
  • Date : 7 et 8 avril 2018
  • Qualificatif au Championnat Territorial du 10 mai à ST YRIEIX pour 8 équipes
  • Qualificatif au Championnat de France des 30 juin & 1er juillet à FIGEAC (46) pour 1 équipe
  • Liste des 47 EQUIPES
  • Tirage des POULES
  • RÉSULTATS

- Championnat départemental SENIOR MIXTE en DOUBLETTES 

  • Lieu : Aiffres
  • Date : 24 et 25 mars 2018
  • Qualificatif au Championnat Territorial du 12 mai à ST YRIEIX pour 8 équipes
  • Qualificatif au Championnat de France des 21 et 22 juillet à ST PIERRE LES ELBEUF (76) pour 1 équipe
  • Liste des 164 EQUIPES
  • Tirage des POULES
  • RÉSULTATS

 - Championnat départemental SENIOR MIXTE en TRIPLETTES 

- Championnat départemental SENIOR PROMOTION en TRIPLETTES 

  • Lieu : Coulon
  • Date : 14 et 15 avril 2018
  • Qualificatif au Championnat Territorial du 8 mai à ST YRIEIX pour 8 équipes
  • Qualificatif au Championnat de France des 23 et 24 juin à STE FOY LA GRANDE (33) pour 1 équipe
  • Liste des 116 EQUIPES
  • Tirage des POULES
  • RÉSULTATS

- Championnat départemental Toutes catégories PROVENCAL en DOUBLETTES 

  • Lieu : St Maixent
  • Date : 2 et 3 juin 2018
  • Qualificatif au Championnat Territorial des 28 et 29 juillet à BOURESSE (86) pour 5 équipes
  • Qualificatif au Championnat de France des 24 au 26 août à MONTAUBAN (33) pour 2 équipes
  • Liste des 62 EQUIPES
  • Tirage des POULES
  • RÉSULTATS

- Championnat départemental Toutes catégories PROVENCAL en TRIPLETTES 

  • Lieu : US Thouars
  • Date : 5 et 6 mai 2018
  • Qualificatif au Championnat Territorial des 20 et 21 mai à VIVONNE (86) pour 5 équipes
  • Qualificatif au Championnat de France des 15 au 17 JUIN à PIERREFEU DU VAR (83) pour 1 équipe
  • Liste des 37 EQUIPES
  • Tirage des POULES
  • RÉSULTATS

Championnat départemental VÉTÉRAN INDIVIDUEL

- Championnat départemental VÉTÉRAN DOUBLETTES

- Championnat départemental VÉTÉRAN TRIPLETTES

  • Lieu : Montplaisir
  • Date : 27 et 28 avril 2018
  • Qualificatif au Championnat Territorial du 11 mai à ST YRIEIX pour 8 équipes
  • Qualificatif au Championnat de France des 9 et 10 juin à ALBERTVILLE (73) pour 1 équipe
  • Liste des 79 EQUIPES
  • Tirage des POULES
  • RÉSULTATS

CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX JEUNES en INDIVIDUEL :

- Lieu : Aiffres

- Date : 25 mars

- Listes des EQUIPES :

- Tirages des POULES :

- RESULTATS

CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX JEUNES en DOUBLETTES :

- Lieu : Mauléon

- Date : 22 avril

- RESULTATS

CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX JEUNES en TRIPLETTES :

- Lieu : Montplaisir

- Date : 28 avril

- Qualificatifs aux Championnats Territoriaux à ST YRIEIX le 12 mai pour 4 équipes Minimes + 4 équipes Cadets + 4 équipes Juniors

- Le Championnat JUNIOR est également qualificatif pour UNE EQUIPE au Championnat de France à CAEN (14) les 25 et 26 août

- RESULTATS

QUALIFICATIFS aux CHAMPIONNATS INTER-LIGUES JEUNES en TRIPLETTES :

- Lieu : Montplaisir

- Date : 26 mai

- Qualificatifs aux Championnats INTER-LIGUES à Fontaine Le Comte (86) les 7 et 8 juillet pour 2 équipes Minimes + 2 équipes Cadets + 2 équipes Juniors

- RESULTATS

CHAMPIONNATS TERRITORIAUX SENIORS MASCULINS

- en INDIVIDUEL le 19 mai à St Yrieix (8h00)

- en DOUBLETTES le 13 mai à St Yrieix (8h00)

- en TRIPLETTES le 10 mai à St Yrieix (8h00)

CHAMPIONNATS TERRITORIAUX SENIORS FEMININS

- en INDIVIDUEL le 13 mai à St Yrieix (8h00)

- en DOUBLETTES le 19 mai à St Yrieix (8h00)

- en TRIPLETTES le 10 mai à St Yrieix (8h00)

CHAMPIONNATS TERRITORIAUX VETERANS

- en TRIPLETTES le 11 mai à St Yrieix (8h00)

CHAMPIONNATS TERRITORIAUX TOUTES CATEGORIES

- SENIOR MIXTE en DOUBLETTES  le 12 mai à St Yrieix (8h00)

- SENIOR PROMOTION en TRIPLETTES le 8 mai à St Yrieix (8h00)

- PROVENÇAL en DOUBLETTES les 28 & 29 juillet à BOURESSE (86)

- PROVENÇAL en TRIPLETTES les 20 & 21 mai à VIVONNE (86)

CHAMPIONNATS TERRITORIAUX JEUNES

- Championnats Territoriaux du 12 mai à ST YRIEIX :

- MINIMES :

RESULTATS 

- CADETS  :

RESULTATS  

- JUNIORS :

RESULTATS  

 

- Championnats Nouvelle Aquitaine des 7 & 8 juillet à FONTAINE LE COMTE 86 :

RESULTATS

CHAMPIONNAT DE FRANCE 

Championnat de France Senior Masculin TAT à FRÉJUS 83 les 7 et 8 juillet 2018 :

Liste des Equipes

Tirage des Poules

Résultats complets

Championnat de France Senior Masculin Doublette à QUILLAN 11 les 8 et 9 septembre 2018 :

Liste des Equipes

Tirage des Poules

Résultats complets

Championnat de France Senior Masculin Triplette à STRASBOURG 67 les 1er et 2 septembre 2018 :

Liste des Equipes

Tirage des Poules

Résultats complets

Championnat de France Triplette Féminin à FIGEAC 46 les 30 juin & 1er juillet 2018 :

Liste des Equipes

Tirage des Poules

Résultats complets

Championnat de France Doublette Féminin à FRÉJUS 83 les 7 & 8 juillet 2018 :

Liste des Equipes

Tirage des Poules

Résultats complets

Championnat de France TAT Féminin à QUILLAN 11 les 8 & 9 septembre 2018 :

Liste des Equipes

Tirage des Poules

Résultats complets

Championnat de France Triplette Vétérans à ALBERTVILLE 73 les 9 et 10 juin 2018 :

Liste des Equipes

Tirage des Poules

Résultats complets

- Championnat de France Triplette PROVENÇAL à PIERREFEU DU VAR 83 du 15 au 17 juin 2018 :

- Championnat de France Triplette PROMOTION à STE FOY LA GRANDE 33 les 23 & 24 juin 2018 :

- Championnat de France Doublette MIXTE à ST PIERRE LES ELBEUF 76 les 21 & 22 juillet 2018 :

- Championnat de France Doublette PROVENÇAL à MONTAUBAN 82 du 24 au 26 août 2018 :

CHAMPIONNATS DE FRANCE TRIPLETTES JEUNES des 25 & 26 ao^^ut 2018 à CAEN (14) :

- JUNIORS :

- CADETS :

- MINIMES :

 

CHAMPIONNATS DES CLUBS PAR EQUIPES : CDC

- CDC OPEN :

CALENDRIERS :

EQUIPES :

RÉSULTATS :

CLASSEMENTS :

- CDC FÉMININ :

CALENDRIER

EQUIPES

RESULTATS :

CLASSEMENTS :

- CDC PROVENCAL :

CALENDRIER

EQUIPES

CLASSEMENTS :

- CDC VÉTÉRANS :

CALENDRIERS :

EQUIPES :

RÉSULTATS :

CLASSEMENTS :

PHASES FINALES :

Pour la Division 1 :

     Montée de PARTHENAY 1 en CRC VETERANS si ce CRC est organisé en 2019

     Descente de SECONDIGNY 2 en Division 2 en 2019

Pour la Division 2 : Pour déterminer la ou les équipes accédant en Division 1 en 2019 :

     1/2 finales et finales le 4 septembre 2018 à LA CRÈCHE entre

                 COURLAY - ECHIRE ST GELAIS 1 - LEZAY - THOUARS VRINES

  • Résultats 1/2 Finales :
    • COURLAY c/ LEZAY : 12 à 24
    • ECHIRE 1 c/ THOUARS VRINES : 20 à 16
  • Résultats Finales :
    • LEZAY c/ ECHIRE 1 : 24 à 12
    • COURLAY c/ THOUARS VRINES : 12 à 24
  • Classement final de la Division 2 :
    • 1° - LEZAY
    • 2° - ECHIRE 1
    • 3° - THOUARS VRINES
    • 4° - COURLAY

- CDC JEUNES :

CALENDRIER

CDC CADET-JUNIOR

CDC BENJAMIN-MINIME

       Classement :

  1. FRANCHINEAU Killian - DEL RIO Yannick - THIERY Enzo - GOUBAN JOLLIT Robin (St Maixent - Vouillé)
  2. AUGER Nathaël - BRUNET Théo - SICOT Djovanny - MENARD Jérémy (Secondigny - Argenton)

 

CHAMPIONNATS DES CLUBS PAR EQUIPES : CTC/CRC

- CRC OPEN :

. CALENDRIERS :

RESULTATS & CLASSEMENTS :

- CRC FEMININ :

. CALENDRIERS :

RESULTATS & CLASSEMENTS :

CRC 1 : Le CARREAU THOUARSAIS accède au CNC, félicitations et bon parcours en catégorie supérieure

Les autres sont maintenues en CRC 1

CRC 2 : 7 descentes de programmées hors relégation du CNC

Les autres joueront en CRC 1 

En 2019, le championnat comportera un suel niveau CRC 1 en 2 poules de 10

Nous devons attendre le résulat du CNC et les retours d'engagement 2019 pour valider les descentes

- CRC VETERAN :

. CALENDRIER

RESULTATS COMPLETS

. CLASSEMENTS :

- CRC JEUNES :

  • 28 au 30 SEPTEMBRE à MARMANDE :

    • Equipe qualifiée en catégorie Cadets-JuniorsZiegler Dorian, Baloge Marius, Paquet Maxime, Paquet Samuel et Baujault Maxence ( St Maixent- Champdeniers – ASBP )

 

CHAMPIONNATS DES CLUBS PAR EQUIPES : CNC

MODALITÉS CNC 2018

- CNC OPEN

Le Championnat National des Clubs Open a vu le jour en 2009, il est la suite logique de la mise en place du championnat des clubs créé en 2005 par la FFPJP. La construction de la pyramide s'est faite  enfin le championnat national (CNC).

Le CNC est composé de 112 équipes, réparties en 3 divisions avec 16 équipes en 1ère division (CNC 1), 32 en 2ème (CNC 2) et 64 en 3ème (CNC 3). Les équipes sont réparties en groupe de 8 et s'affrontent lors d'une phase de classement au mois d'octobre chaque année.  A l'issue les meilleurs se qualifient pour la finale nationale alors que d'autres sont relégués ou promus suivant leur classement. La finale jouée en novembre décerne 3 titres de champions de France des clubs dans les 3 divisions (CNC 1, CNC 2, CNC 3).

Les finales se dérouleront au boulodrome de Saint Pierre les Elbeuf du 16 au 18 novembre 2018 avec les 4 meilleurs clubs de CNC 1 et CNC 2 et les 8 meilleurs de CNC 3.

L'organisation de ce championnat national est placée sous la responsabilité de la FFPJP et d'un comité de pilotage qui gère l'ensemble des équipes des inscriptions jusqu'à la phase finale.

Calendrier des phases qualificatives CNC OPEN :

CNC 1 - A      CNC1 - B

CNC 2 - A      CNC 2 - B      CNC 2 - C      CNC 2 - D

CNC 3 - A      CNC 3 - B      CNC 3 - C      CNC 3 - D      CNC 3 - E      CNC 3 - F      CNC 3 - G      CNC 3 - H

Résultats et classements au 7/10/18 : CNC1 - CNC2 - CNC3

Résultats :

Classements :

- CNC FÉMININ

Le CNC Féminin repose sur la même structure que le CNC open mais seulement 48 équipes participent au championnat national dans une division unique. Autre différence importante les équipes sont composées uniquement de 4 joueuses avec autre particularité un atelier de tir de précision.

Début novembre aura lieu les deux rassemblements féminins à Bans (39) et Bellerive (03).

Une phase finale avec 8 équipes est organisée en même temps que celle du CNC open pour désigner le champion de France des clubs féminins.

Les finales se dérouleront au boulodrome de Saint Pierre les Elbeuf du 16 au 18 novembre 2018 avec les 8 meilleurs clubs.

CNC F - A      CNC F - B      CNC F - C      CNC F - D      CNC F - E      CNC F - F      CNC F - G      CNC F - H

Résultats et classements au 7/10/18

Classements :

- CNC VÉTÉTANS

Le CNC Vétérans est le dernier né des championnats des clubs au plan national. Pour la première fois fin octobre 2017, une finale a été organisée à Saint Yrieix avec la présence de 20 équipes venues des différents championnats des clubs régionaux. Les vétérans représentent une grande partie des équipes participant au championnat des clubs avec un succès jamais démenti.

Les finales se dérouleront au boulodrome de Saint Chamond (42) du 26 au 28 octobre 2018

RÉSULTATS

- CNC JEUNES

Le CNC Jeunes est de création plus récente, il regroupe 2 championnats : les benjamins - minimes et les cadets - juniors. La finale est un rassemblement national avec des équipes qualifiées toutes issues des championnats régionaux jeunes. Particularité, les benjamins-minimes s'affrontent en plus du tête à tête dans un atelier de combiné (exercice de pointage et de tir) ainsi qu'un atelier de tir de précision tout comme  les cadets juniors

Les finales se dérouleront au boulodrome de Saint Chamond (42) du 26 au 28 octobre 2018

Equipe qualifiée en BENJAMINS-MINIMES : FRANCHINEAU Killian - DEL RIO Yannick - THIERY Enzo - GOUBAN JOLLIT Robin (St Maixent - Vouillé)

Equipe qualifiée en CADETS-JUNIORS : PAQUET Maxime - PAQUET Samuel - ZIEGLER Dorian - BALOGE Marius - BAUJAULT Maxence (Champdeniers-Saint Maixent-Bressuire)

Tirages CNC BENJAMINS-MINIMES

Tirages CNC CADETS-JUNIORS

RÉSULTATS CNC BENJAMINS-MINIMES 

   FRANCHINEAU Killian - DEL RIO Yannick - THIERY Enzo - GOUBAN JOLLIT Robin (St Maixent - Vouillé) terminent 2° de leur Groupe

RÉSULTATS CNC CADETS-JUNIORS  

   PAQUET Maxime - PAQUET Samuel - ZIEGLER Dorian - BALOGE Marius - BAUJAULT Maxence (Champdeniers-Saint Maixent-Bressuire) sont VICE-CHAMPIONS de FRANCE

- CNC JEU PROVENÇAL

Le CNC Jeu Provençal verra le jour en 2019, il regroupera au moins 8 équipes issues des championnats régionaux des clubs. Epreuve en devenir, elle permet de pratiquer le jeu provençal par équipe de 6 avec des parties en temps limité. Le CNC jeu provençal est sans aucun doute un vecteur important pour le maintien et le développement de cette discipline qui fait partie intégrante de la FFPJP.

 

COUPES DES DEUX-SEVRES :

- COUPE DES DEUX-SÈVRES SENIORS :

. RÈGLEMENT

. FEUILLE DE MATCH (à imprimer en Recto / Verso)

. TIRAGES + CAPITAINES

. CALENDRIER

. PHASES FINALES

 

- COUPE DES DEUX-SÈVRES VÉTÉRANS :

. RÈGLEMENT

. FEUILLE DE MATCH (à imprimer en Recto / Verso)

. FEUILLES DES CAPITAINES :

        . Division 1

        . Division 2

        . Division 3

        . Division 4

. EQUIPES :

        . Division 1

        . Division 2

        . Division 3

        . Division 4

. CALENDRIERS :

        . Division 1

        . Division 2

        . Division 3

        . Division 4 - Poules 1 & 2

        . Division 4 - Poules 3 & 4

. RESULTATS :

. CLASSEMENTS :

COUPE DE FRANCE :

FEUILLE DE MATCH (à imprimer en Recto / Verso)

COUPE 2018/2019 :

RENCONTRES :

NIVEAU NATIONAL :

COUPE 2019/2020 :

Calendrier FFP-JP

Recherche

Calendrier

Prochains événements

Aucun évènement à afficher.

Partenaires