sportsregions
Envie de participer ?

CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX (ChD) :

  • ChD SM 2 :
    • Qualif 1 Champdeniers le 3 mars :
      • LISTE des 251 Equipes (pour 32 équipes à qualifier) 
        • Le lieu de votre poule est indiqué en face votre équipe
      • LISTE DES POULES   
        • ATTENTION : Les Poules 1 à 37 se jouent à Champdeniers - les Poules 38 à 63 à Montplaisir
        • PRESENTATION des licences : directement sur le lieu de votre Poule
      • LISTE DES 32 QUALIFIÉS
    • Qualif 2 Parthenay le 24 mars :
    • CHAMPIONNAT les 11 & 12 mai à Champdeniers :
      • LISTE des 64 Equipes (nouvelle numérotation des équqipes)
      • LISTE DES POULES
      • RESULTATS COMPLETS
        • CHAMPION : RENELIER NICOLAS - LE SEIGLE ENRICK (PETANQUE SECONDIGNOISE) (Qualifiés pour le ChFce à ST YRIEIX 16 les 31/8 et 1/9)
        • VICE-CHAMPION : PAQUET MICKAEL - CASTEUBLE RÉMY (ESP PET DE CHAMPDENIERS)
        • QUALIFIES pour le Championnat RÉGIONAL à ST JUNIEN 87 le 1er juin : 
          • PAQUET MICKAEL - CASTEUBLE RÉMY (ESP PET DE CHAMPDENIERS)
          • DEMESTRE CÉDRIC - LEGRAIN DAVID (PETANQUE CHAURAISIENNE)
          • PROUST FREDERIC - MORATILLE FABRICE (PERIGNE PETANQUE)
  • ChD PROV 2 :
    • LISTE des 82 équipes
    • POULES
    • RESULTATS COMPLETS 
      • Qualifiés pour le Championnat de France :
        • CHAMPIONS : DERRÉ Damien - FREBOEUF Corentin (Pétanque St Maixentaise)
        • VICE-CHAMPIONS : OLICHET Philippe - BRIZARD Jean-Marie (Pétanque Chauraisienne)
      • Qualifiés pour le Championnat Régional à ROCHEFORT 17 le 18/5 :
        • BRANGER Julien - MAGUIER Brandon (Pétanque Club Rochenardais)
        • GOBIN Guillaume - HOUSSEAU Ludovic (Pétanque Moncoutantaise)
        • PAQUET Mickael - PAQUET Olivier (Esp Pétanque de Champdeniers)
  • ChD Jeunes TAT du 1er Avril à Secondigny :
  • ChD Jeunes DOUBLETTES
  • ChD SF3 :
    • LISTE DES 57 TRIPLETTES
    • POULES
    • RESULTATS COMPLETS
      • CHAMPIONNES : BALOGE NATHALIE - MARILLAUD VÉRONIQUE - MAITRE ALICIA (PETANQUE SAINT MAIXENTAISE) (Qualifiées pour le ChFce à SIN LE NOBLE 59 les 22.23 juin)
      • VICE-CHAMPIONNES : LEDO MARTINS EUNICE - MOREAU FLORINE - FUENTES DÉBORAH (PERIGNE PETANQUE)
      • QUALIFIEES pour le Championnat RÉGIONAL à ROCHEFORT 17 le 19 mai : 
        • LEDO MARTINS EUNICE - MOREAU FLORINE - FUENTES DÉBORAH (PERIGNE PETANQUE)
        • GOBIN KARINE - MAGRON MANON - LIGNER SONNARD LINE (PET MONCOUTANTAISE)
        • PERROT CORINNE - ROBIN SYLVIE - ROBIN PRESCILLIA (PET PAMPROUSIENNE)
  • ChD SM3 : ChD SM1 :
    • LISTE DES 157 TRIPLETTES
    • POULES
    • RESULTATS COMPLETS
      • CHAMPIONS : BALOGE MARIUS - DEMESTRE DJAIMISON - BENHAMOU KADER (PETANQUE SAINT MAIXENTAISE) (Qualifiés pour le ChFce à SIN LE NOBLE 59 les 22.23 juin)
      • VICE-CHAMPIONS : CASTEUBLE LOUIS  - CASTEUBLE REMY - PAQUET OLIVIER  (ESP PET DE CHAMPDENIERS)
      • QUALIFIES pour le Championnat RÉGIONAL à ROCHEFORT 17 le 19 mai : 
        • KLEIN JEAN-FRANÇOIS - MENA   CASTILLO CHARLY - GOBIN GUILLAUME (PET MONCOUTANTAISE)
        • CASTEUBLE LOUIS  - CASTEUBLE REMY - PAQUET OLIVIER  (ESP PET DE CHAMPDENIERS)
        • MORATILLE FABRICE - MASSARD CHRISTOPHE - PROUST FREDERIC (PET MONCOUTANTAISE)
    • LISTE des 399 JOUEURS
    • POULES
    • ORGANISATION SUR LES 2 SITES
    • RESULTATS COMPLETS
      • CHAMPION : PAQUET Maxime - Esp Pét de CHAMPDENIERS (Qualifié pour le ChFce à OBJAT 19 les 27 & 28/07)
      • VICE-CHAMPION : BALOGE Marius - PET ST MAIXENTAISE
      • QUALIFIES pour le Championnat RÉGIONAL à ST JUNIEN 87 le 2 juin : 
        • NAUDIN Emmanuel - PET PAMPROUSIENNE
        • BALOGE Marius - PET ST MAIXENTAISE
        • TURPAULT Thomas - AS BRESSUIRE PET
  • ChD SF2 :
    • LISTE DES 83 EQUIPES
    • POULES
    • RESULTATS COMPLETS
      • CHAMPIONNES : FAUGER Sophie & TEMPEREAU Sophie - MONCOUTANT (Qualifiées pour le ChFce à OBJAT 19 les 27 & 28/07)
      • VICE-CHAMPIONNES : GOBIN Karine & MAGRON Manon - MONCOUTANT
      • QUALIFIEES pour le Championnat RÉGIONAL à ST JUNIEN 87 le 2 juin : 
        • GOBIN Karine & MAGRON Manon + GIRAUD Karine & GABORIT Sylvie + GRAS Magali & LEDO MARTINS Eunice
  • ChD V3 :
    • LISTE DES 121 EQUIPES
    • POULES
    • RESULTATS COMPLETS
      • ​​​​CHAMPIONS : RAISIN CHRISTIAN - DESRE PHILIPPE - BAURY JEAN PIERRE (PETANQUE ARGENTONNAISE) (Qualifiés pour le ChFce à CASTELNAUDARY 11 les 10.11 juillet)
      • VICE-CHAMPIONS : NOWAK JEAN PIERRE - GALLARD JEAN-CLAUDE - LOISON PHILIPPE (PETANQUE BOUTONNAISE)
      • QUALIFIES pour le Championnat RÉGIONAL à ROCHEFORT 17 le 17 mai : 
        • SABOURIN SERGE - CHARLES ALAIN - LABONNE SERGE (LES PET DE LA DIVE LEZAY)
        • NOWAK JEAN PIERRE - GALLARD JEAN-CLAUDE - LOISON PHILIPPE (PETANQUE BOUTONNAISE)
        • RENAULT OLIVIER - GADSAUD JEAN-FRANÇOIS - QUEMET MICHEL (LES PET DE LA DIVE LEZAY)
  • ChD Mx2 :
    • LISTE  DES 218 EQUIPES
    • POULES
    • RESULTATS COMPLETS
      • ​​​​CHAMPIONS : RENELIER SANDRA - CORNUAULT SÉBASTIEN (PETANQUE SECONDIGNOISE) (Qualifiés pour le ChFce à ST FLOUR les 29.30 juin)
      • VICE-CHAMPIONS : DERRE ELODIE - MENA CHARLY (PETANQUE MONCOUTANTAISE)
      • QUALIFIES pour le Championnat RÉGIONAL à ROCHEFORT 17 le 17 mai : 
        • COLAS SAMANTHA - TURPAULT THOMAS (AS BRESSUIRE PET)
        • DERRE ELODIE - MENA CHARLY (PETANQUE MONCOUTANTAISE)
        • ROBIN SYLVIE - NAUDIN EMMANUEL (SEP PET PAMPROUSIENNE)
  • ChD PROV 3 :
    • LISTE des 50 équipes
    • POULES
    • RESULTATS COMPLETS
      • ​​​​CHAMPIONS : LARGEAUD OLIVIER - PARTHENAY YOANN - PARTHENAY ALAIN (CHERVEUX PETANQUE) (Qualifiés pour le ChFce à BRIANÇON 05 du 5 au 7 juillet)
      • VICE-CHAMPIONS : PAQUET MICKAEL - PAQUET OLIVIER - PAQUET MAXIME (ESP PET DE CHAMPDENIERS)
      • QUALIFIES pour le Championnat RÉGIONAL à ST AULAYE 24 les 8.9 juin : 
        • VALET OLIVIER - DESPERRIERE STÉPHANE - BEDOUET DOMINIQUE (PET AIRVAUDAISE)
        • PAQUET MICKAEL - PAQUET OLIVIER - PAQUET MAXIME (ESP PET DE CHAMPDENIERS)
        • HIVERT FREDERIC - BENOIST JOHANN - BRUNET STÉPHANE (PET AIRVAUDAISE)
  • ChD PROMO 3 :
    • LISTE DES 143 EQUIPES
    • POULES
    • RESULTATS COMPLETS
      • ​​​​CHAMPIONS : DEMESTRE GINO - WINTERSTEIN KENZO - DORKELD SONY (PETANQUE SAINT MAIXENTAISE) (Qualifiés pour le ChFce à CASTELNAUDARY 11 les 13.14 juillet)
      • VICE-CHAMPIONS : SOULET ERIC - BECHAUD SÉBASTIEN - CHAIGNON FRANCOIS (PETANQUE AIFFRICAINE)
      • QUALIFIES pour le Championnat RÉGIONAL à ISLE 87 le 25 mai : 
        • LASSALLE JÉRÔME - PLOUCHARD DIDIER - EPIARD PHILIPPE (PET CLUB THOUARS VRINES)
        • SOULET ERIC - BECHAUD SÉBASTIEN - CHAIGNON FRANCOIS (PETANQUE AIFFRICAINE)
        • GOUBAULT CHRISTIAN - LAVAL PHILIPPE - VINCENDEAU CHARLY (PET CLUB THOUARS VRINES)
  • ChD Jeunes TRIPLETTES
  • ChD Mx3 :
    • LISTE DES 139 EQUIPES
    • POULES
    • RESULTATS COMPLETS
      • ​​​​CHAMPIONS : FILLON ODILE - LEMAY MICHEL - THIBAUD FRANCKY (PETANQUE SECONDIGNOISE) (Qualifiés pour le ChFce à fenouillet 31 les 20.21 juillet)
      • VICE-CHAMPIONS : GOBIN KARINE - GOBIN GUILLAUME - HOUSSEAU LUDOVIC (PETANQUE MONCOUTANTAISE) QUALIFIES pour le Championnat RÉGIONAL à ROCHEFORT 17 le 20 mai : 
        • GAUMET SOPHIE - BABIN JEAN BAPTISTE - PACAUD CHRISTOPHE (PET CHAURAISIENNE)
        • GOBIN KARINE - GOBIN GUILLAUME - HOUSSEAU LUDOVIC (PETANQUE MONCOUTANTAISE)
        • TEMPEREAU SOPHIE - TEMPEREAU SIMON - GUICHETEAU FREDDY (PET MONCOUTANTAISE)
  • ChD SF1
    • LISTE DES 115 EQUIPES
    • POULES
    • RESULTATS COMPLETS
      • ​​​​CHAMPIONNE : TEMPEREAU SOPHIE (PETANQUE MONCOUTANTAISE) (Qualifiée pour le ChFce à ST YRIEIX 16 les 31/8 et 1/9)
      • VICE-CHAMPIONNE : MARILLAUD VÉRONIQUE (PETANQUE SAINT MAIXENTAISE) 
      • QUALIFIEES pour le Championnat RÉGIONAL à ST JUNIEN 87 le 1er juin : 
        • MARILLAUD VÉRONIQUE (PETANQUE SAINT MAIXENTAISE)
        • RUIZ MARION (PERIGNE PET)
        • POUAOUANDE THÉRÉSINA (AS BRESSUIRE PET)
  • ChD Jeunes TIR de PRECISION
  • ChD V1 :  ATTENTION : Ce championnat organisé par le club de Champdeniers aura lieu sur les terrains du Comité à Montplaisir
  • ChD V2 :  
  • ChD V3Mx :  

CHAMPIONNATS REGIONAUX (ChR) :

CHAMPIONNATS de FRANCE (ChF) :